Campeonato Panamericano de Karate 2011 Cadetes, Junior e Sub-21 Fortaleza-CE
Quadro Final da Contagem Geral de Medalhas - Panamericano CE-2011
Quadro de Medalhas
Colocação País Ouro Prata Bronze Total
1º VENEZUELA 16 11 24 51
2º BRAZIL 9 11 12 32
3º MEXICO 9 5 15 29
4º U.S.A. 5 10 18 33
5º PERU 3 1 3 7
6º COLOMBIA 2 2 5 9
7º CHILE 1 2 0 3
8º ARGENTINA 1 1 1 3
9º CANADA 0 2 9 11
10º R.DOMINICANA 0 1 1 2
11º ECUADOR 0 0 2 2
12º PARAGUAY 0 0 0 0
13º SURINAME 0 0 0 0
14º URUGUAY 0 0 0 0
15º TRINIDA E TOBAGO 0 0 0 0
16º MARTINIQUE 0 0 0 0
1º. ARTHUR MENEZES - BRAZIL (Oguido Karate Londrina/Pr)
2º. LUCAS LIRA - BRAZIL
3º. ALAN C. GUZMAN - MEXICO
3º. CHRISTIAN R. ORTEGA - MEXICO
Resultado de 5ª feira (01/09)
Kata Equipe Masculino 14/17 anos
1ª - Brasil
2ª -Venezuela
3ª - USA
3ª - Canadá
Kata Equipe Feminino 14/17 anos
1ª - Brasil
2ª -USA
3ª - Venezuela
Kata Ind. Masculino 12/13 anos
1ª - Luis Gomes (Venezuela)
2ª - Victor Boralli (Brasil)
3ª - Alexandro Gonzales (México)
3ª - Lucas Carvalho (Brasil)
Kata Ind. Feminino 12/13 anos
1ª - Valerya Hernandez (Venezuela)
2ª - Sara Pereira (R. Dominicana)
3ª - Yorgelis Salazar (Venezuela)
3ª - Jennifer Robinson (USA)
Kumite Ind. Feminino 12/13 anos (-40kg)
1ª - Yorgelis Salazar (Venezuela)
2ª - Jéssica de Paula (Brasil)
3ª - Claudymar Garces (Venezuela)
3ª - Samantha Zamora Mendoza (México)
Kumite Ind. Feminino 12/13 anos (-45 kg)
1ª - Izabela Rainho (Brasil)
2ª - Naomi Rico Trujillo (México)
3ª - Maria Oviedo (Colômbia)
3ª - Nazareth Muñoz (Venezuela)
Kumite Ind Feminino 12/13 anos (+45kg)
1ª - Valeria Cruz (Colômbia)
2ª - Yalimar Linares (Venezuela)
3ª - Valeria Esparza (México)
3ª - Shanee Torres (Colômbia)
Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-50kg)
1ª - Gabriel Hamada (Brasil)
2ª - Luis Rodriguez (Venezuela)
3ª - Luis Salcedo (Venezuela)
3ª - Edettiward Alleg (USA)
Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-35kg)
1ª - Derrick vo (USA)
2ª - Kelvin Truncale (Venezuela)
3ª - Thiago Ferreira (Brasil)
3ª - Javier Arteaga (Venezuela)
Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-40kg )
1ª - Treyson Dote (USA)
2ª - Carlos Diaz Moreno (México)
3ª - Carlos Petrilli (Venezuela)
3ª - Alejandro Diaz (Venezuela)
Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-40kg)
1ª - Raul Bladimir G. Sanchez (México)
2ª - Ryu Watanabe (USA)
3ª - Saha Mahesh (USA)
3ª - Vicente Ramirez (Venezuela)
Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (+50kg)
1ª- Kelvyn Padilla (Venezuela)
2ª - Victor Hojo (Bramiu)
3ª - Ruben Henao (Colômbia)
3ª - Julio Rodriguez (Venezuela)
Kumite Team Feminino 18/20 anos
1ª- Venezuela
2ª – USA
3ª – Brasil
3ª – Canadá
Kumite Equipe Masculino 18/20 anos
1ª - Argentina
2ª - Chile
3ª - México
3ª - Colômbia
Resultados de 6a.feira (02/09/2011)
(KATA) CADETS-(14/15) FEM -- --
1º. NATHALIA SAUMA - BRAZIL
2º. NICOLE YONAMINE MOTA - BRAZIL
3º. JASMINE NGUYEN - U.S.A.
3º. DELANEY LEBEDUN - U.S.A.
(KATA) CADETS-(14/15) MASC -- --
1º. LUIS F.AGUILAR - COLOMBIA
2º. ERICK ALBAKIAN - VENEZUELA
3º. SEAN GRECH - CANADA
3º. TAN NGUYEN - CANADA
(KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (-47 KG)
1º. DANIELA JIMENEZ - VENEZUELA
2º. GENESIS PEREZ - VENEZUELA
3º. MEGAN NEAL - U.S.A.
3º. LEIDY LEON - R.DOMINICANA
(KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (-54 KG)
1º. MARIA JAZZO MEZZA - MEXICO
2º. IZUMI SHIMANOUCHI - U.S.A.
3º. PERRY ROSS - U.S.A.
3º. XENNA CCAPA - PERU
(KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (+54 KG)
1º. VERONICA D.ALCALA - MEXICO
2º. ALEEN MILLS - U.S.A.
3º. WENDY M.VALLADARES - MEXICO
3º. KATHERINE REYNOLDS - U.S.A.
(KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-52 KG)
1º. PIERO IGNACIO - PERU
2º. JHONATAN TAIRA - BRAZIL
3º. JOSE CONTRERAS - VENEZUELA
3º. DAVID TINEDO - VENEZUELA
(KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-57 KG)
1º. OLIVER FLORES ORTIZ - MEXICO
2º. EDGARDI CASTILLO - VENEZUELA
3º. ANTHONY COSTA - U.S.A.
3º. RICK HONRALES - U.S.A.
(KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-63 KG)
1º. FREDDY VALERA - VENEZUELA
2º. ADRIAN PALMIERI - U.S.A.
3º. BRENO TEIXEIRA - BRAZIL
3º. JESUS R.BERMEA - MEXICO
(KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-70 KG)
1º. ARTHUR MENEZES - BRAZIL
2º. LUCAS LIRA - BRAZIL
3º. ALAN C. GUZMAN - MEXICO
3º. CHRISTIAN R. ORTEGA - MEXICO
(KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (+70 KG)
1º. KYLE ROMARD - U.S.A.
2º. MIGUELANGEL NAVARRETE- VEN.
3º. BRANDON LOPEZ - U.S.A.
3º. ALBERTO AZEVEDO - BRAZIL
(KATA) JUNIOR -(16/17) MASC -- --
1º. LUIS LAURENTI - VENEZUELA
2º. JORGE MARTINEZ - VENEZUELA
3º. CHRISTIAN TAVARES - BRAZIL
3º. ANDREW HERNANDES - COLOMBIA
(KATA) JUNIOR -(16/17) FEM -- --
1º. JESSICA KWONG - U.S.A.
2º. NAOMI HIPOLITO - BRAZIL
3º. MICHELLE TORRES - MEXICO
3º. CAROLINE DE LIMA - BRAZIL
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-48 KG)
1º. ALESSANDRA VINDROLA-PERU
2º. CRYSTAL LEE - U.S.A.
3º. AMY MCNIELL - U.S.A.
3º. YADIRA CARRILLO - ECUADOR
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-53 KG)
1º. AURIMER CAMPOS-VENEZUELA
2º. ALINE DE PAULA - BRAZIL
3º. YUNUEN GARCIA - MEXICO
3º. CHARLOTTE DROUIN - CANADA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-59 KG)
1º. JESSICA PADILLA - MEXICO
2º. SABRINA RODRIGUES - BRAZIL
3º. JOANE ORBON - U.S.A.
3º. DAYANA MARTINEZ -VENEZUELA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (+59 KG)
1º. ITZEL RAMIREZ - MEXICO
2º. AMBER MOYSE - U.S.A.
3º. MARIA MARQUEZ - VENEZUELA
3º. FRANCESSCA BECHARD-CANADA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-55 KG)
1º. ANDRES CONTRERAS-VENEZUELA
2º. CESAR DEL RIO-MEXICO
3º. DEREK CHAN-CANADA
3º. FERNANDO CARRANZA-PERU
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-61 KG)
1º. RYAN FLORES-MEXICO
2º. FILIPE CORDEIRO-BRAZIL
3º. YORDAN RODRIGUEZ-VENEZUELA
3º. GABRIEL ORDAZ-VENEZUELA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-76 KG)
1º. GUNNAR FLINCHUM-U.S.A.
2º. EDGAR CASTIILLO-VENEZUELA
3º. THOMAS GREER-U.S.A.
3º. LUIS LAURENTI-VENEZUELA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-61 KG)
1º. RYAN FLORES-MEXICO
2º. FILIPE CORDEIRO-BRAZIL
3º. YORDAN RODRIGUEZ-VENEZUELA
3º. GABRIEL ORDAZ-VENEZUELA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-76 KG)
1º. GUNNAR FLINCHUM-U.S.A.
2º. EDGAR CASTIILLO-VENEZUELA
3º. THOMAS GREER-U.S.A.
3º. LUIS LAURENTI-VENEZUELA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-68 KG)
1º. ISRAEL SANTANA-CHILE
2º. HENRY ESPINOZA-VENEZUELA
3º. EARL OSOTEO-U.S.A.
3º. MATHIEU PATRY-CANADA
(KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (+76 KG)
1º. CAUE POSSATO - BRAZIL
2º. CHRISTOPHER WELLBROOK - U.S.A.
3º. LEONARDO MORA - VENEZUELA
3º. VICTOR CARVAJAL - MEXICO
Nenhum comentário:
Postar um comentário