domingo, 9 de outubro de 2011

XXII Campeonato Panamericano de Karate 2011 - Cadetes, Junior e Sub-21


Campeonato Panamericano de Karate 2011 Cadetes, Junior e Sub-21 Fortaleza-CE


XXII Campeonato Panamericano de Karate 2011 - Cadetes, Junior e Sub-21  realizado na cidade de Fortaleza-CE no período de 29 de agosto à 03 de setembro.




Quadro Final da Contagem Geral de Medalhas - Panamericano CE-2011

Quadro de Medalhas
    Colocação   País                             Ouro      Prata     Bronze      Total 
                   VENEZUELA                16          11          24           51
                   BRAZIL                        9           11          12            32
                   MEXICO                       9           5           15            29
                   U.S.A.                          5           10          18           33
                   PERU                          3           1            3             7
                   COLOMBIA                   2           2            5             9
                   CHILE                          1           2            0             3
                   ARGENTINA                  1           1            1             3
                   CANADA                       0           2            9            11
        10º        R.DOMINICANA                0          1            1             2
         11º        ECUADOR                     0          0            2             2
         12º        PARAGUAY                    0          0            0             0
         13º        SURINAME                     0          0            0             0
         14º        URUGUAY                      0          0            0             0
         15º        TRINIDA E TOBAGO         0          0            0             0
         16º        MARTINIQUE                  0           0            0             0

                                        KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-70 KG)

                                                                1º.  ARTHUR MENEZES - BRAZIL (Oguido Karate Londrina/Pr)
                                                                2º.  LUCAS LIRA - BRAZIL
                                                               3º.  ALAN C. GUZMAN - MEXICO                                  
                                                               3º.  CHRISTIAN R. ORTEGA - MEXICO


Resultado de 5ª feira (01/09)


Kata Equipe Masculino 14/17 anos
1ª - Brasil
2ª -Venezuela
3ª - USA
3ª - Canadá


Kata Equipe Feminino 14/17 anos
1ª - Brasil
2ª -USA
3ª - Venezuela

Kata Ind. Masculino 12/13 anos
1ª - Luis Gomes (Venezuela)
2ª - Victor Boralli (Brasil)
3ª - Alexandro Gonzales (México)
3ª - Lucas Carvalho (Brasil)

Kata Ind. Feminino 12/13 anos
1ª - Valerya Hernandez     (Venezuela)
2ª - Sara Pereira (R. Dominicana)
3ª - Yorgelis Salazar (Venezuela)
3ª - Jennifer Robinson (USA)

Kumite Ind. Feminino 12/13 anos (-40kg)
1ª - Yorgelis Salazar  (Venezuela)
2ª - Jéssica de Paula (Brasil)
3ª - Claudymar Garces (Venezuela)
3ª - Samantha Zamora Mendoza (México)

Kumite Ind. Feminino 12/13 anos (-45 kg)
1ª - Izabela Rainho  (Brasil)
2ª - Naomi Rico Trujillo (México)
3ª - Maria Oviedo (Colômbia)
3ª - Nazareth Muñoz (Venezuela)

Kumite Ind Feminino 12/13 anos (+45kg)
1ª - Valeria Cruz  (Colômbia)
2ª -  Yalimar Linares (Venezuela)
3ª -  Valeria Esparza (México)
3ª -  Shanee Torres (Colômbia)

Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-50kg)
1ª - Gabriel Hamada  (Brasil)
2ª - Luis Rodriguez (Venezuela)
3ª - Luis Salcedo (Venezuela)
3ª - Edettiward Alleg (USA)

Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-35kg)
1ª - Derrick vo (USA)
2ª - Kelvin Truncale (Venezuela)
3ª -  Thiago Ferreira (Brasil)
3ª - Javier Arteaga (Venezuela)

Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-40kg )
1ª - Treyson Dote (USA)
2ª - Carlos Diaz Moreno (México)
3ª - Carlos Petrilli (Venezuela)
3ª - Alejandro Diaz (Venezuela)

Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (-40kg)
1ª - Raul Bladimir G. Sanchez (México)
2ª - Ryu Watanabe (USA)
3ª - Saha Mahesh (USA)
3ª - Vicente Ramirez (Venezuela)

Kumite Ind. Masculino 12/13 anos (+50kg)

1ª- Kelvyn Padilla (Venezuela)
2ª - Victor Hojo (Bramiu)
3ª - Ruben Henao (Colômbia)
3ª - Julio Rodriguez (Venezuela)

Kumite Team Feminino 18/20 anos
1ª- Venezuela
2ª – USA
3ª – Brasil
3ª – Canadá

Kumite Equipe Masculino 18/20 anos
1ª - Argentina
2ª - Chile
3ª - México
3ª - Colômbia

Resultados de 6a.feira (02/09/2011)

   (KATA) CADETS-(14/15) FEM -- --
                                                                1º.  NATHALIA SAUMA - BRAZIL
                                                                2º.  NICOLE YONAMINE MOTA - BRAZIL
                                                                3º.  JASMINE NGUYEN - U.S.A.
                                                                3º.  DELANEY LEBEDUN - U.S.A.
   (KATA) CADETS-(14/15) MASC -- --
                                                                1º.  LUIS F.AGUILAR - COLOMBIA
                                                                2º.  ERICK ALBAKIAN - VENEZUELA
                                                                3º.  SEAN GRECH - CANADA
                                                                3º.  TAN NGUYEN - CANADA
     (KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (-47 KG)
                                                                1º.  DANIELA JIMENEZ - VENEZUELA
                                                                2º.  GENESIS PEREZ - VENEZUELA
                                                                3º.  MEGAN NEAL - U.S.A.
                                                                3º.  LEIDY LEON - R.DOMINICANA
     (KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (-54 KG)
                                                                1º.  MARIA JAZZO MEZZA - MEXICO
                                                                2º.  IZUMI SHIMANOUCHI - U.S.A.
                                                                3º.  PERRY ROSS - U.S.A.
                                                                3º.  XENNA CCAPA - PERU
   (KUMITE) CADETS-(14/15) FEM -- (+54 KG)
                                                                1º.  VERONICA D.ALCALA - MEXICO
                                                                2º.  ALEEN MILLS - U.S.A.
                                                                3º.  WENDY M.VALLADARES - MEXICO
                                                                3º.  KATHERINE REYNOLDS - U.S.A.
   (KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-52 KG)
                                                                1º.  PIERO IGNACIO - PERU
                                                                2º.  JHONATAN TAIRA - BRAZIL
                                                                3º.  JOSE CONTRERAS - VENEZUELA
                                                                3º.  DAVID TINEDO - VENEZUELA
   (KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-57 KG)
                                                                1º.  OLIVER FLORES ORTIZ - MEXICO
                                                                2º.  EDGARDI CASTILLO - VENEZUELA
                                                                3º.  ANTHONY COSTA - U.S.A.
                                                                3º.  RICK HONRALES - U.S.A.
   (KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-63 KG)
                                                                1º.  FREDDY VALERA - VENEZUELA
                                                                2º.  ADRIAN PALMIERI - U.S.A.
                                                                3º.  BRENO TEIXEIRA - BRAZIL
                                                                3º.  JESUS R.BERMEA - MEXICO
   (KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (-70 KG)
                                                                1º.  ARTHUR MENEZES - BRAZIL
                                                                2º.  LUCAS LIRA - BRAZIL
                                                               3º.  ALAN C. GUZMAN - MEXICO                                  
                                                               3º.  CHRISTIAN R. ORTEGA - MEXICO
            
   (KUMITE) CADETS-(14/15) MASC -- (+70 KG)
                                                                1º.  KYLE ROMARD - U.S.A.
                                                                2º.  MIGUELANGEL NAVARRETE- VEN.
                                                                3º.  BRANDON LOPEZ - U.S.A.
                                                                3º.  ALBERTO AZEVEDO - BRAZIL
       (KATA) JUNIOR -(16/17) MASC -- --
                                                                1º.  LUIS LAURENTI - VENEZUELA
                                                                2º.  JORGE MARTINEZ - VENEZUELA
                                                                3º.  CHRISTIAN TAVARES - BRAZIL
                                                                3º.  ANDREW HERNANDES - COLOMBIA
     (KATA) JUNIOR -(16/17) FEM -- --
                                                                1º.  JESSICA KWONG - U.S.A.
                                                                2º.  NAOMI HIPOLITO - BRAZIL
                                                                3º.  MICHELLE TORRES - MEXICO
                                                                3º.  CAROLINE DE LIMA - BRAZIL
    (KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-48 KG)
                                                                1º.  ALESSANDRA VINDROLA-PERU
                                                                2º.  CRYSTAL LEE - U.S.A.
                                                                3º.  AMY MCNIELL - U.S.A.
                                                                3º.  YADIRA CARRILLO - ECUADOR            
  (KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-53 KG)
                                                                1º.  AURIMER CAMPOS-VENEZUELA
                                                                2º.  ALINE DE PAULA - BRAZIL
                                                                3º.  YUNUEN GARCIA - MEXICO
                                                                3º.  CHARLOTTE DROUIN - CANADA
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (-59 KG)
                                                                1º.  JESSICA PADILLA - MEXICO
                                                                2º.  SABRINA RODRIGUES - BRAZIL
                                                                3º.  JOANE  ORBON - U.S.A.
                                                                3º.  DAYANA MARTINEZ -VENEZUELA
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) FEM -- (+59 KG)
                                                                1º.  ITZEL RAMIREZ - MEXICO
                                                                2º.  AMBER MOYSE - U.S.A.
                                                                3º.  MARIA MARQUEZ - VENEZUELA
                                                                3º.  FRANCESSCA BECHARD-CANADA

  (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-55 KG)
                                                                1º.  ANDRES CONTRERAS-VENEZUELA
                                                                2º.  CESAR DEL RIO-MEXICO
                                                                3º.  DEREK CHAN-CANADA
                                                                3º.  FERNANDO CARRANZA-PERU
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-61 KG)
                                                                1º.  RYAN FLORES-MEXICO
                                                                2º.  FILIPE CORDEIRO-BRAZIL
                                                                3º.  YORDAN RODRIGUEZ-VENEZUELA
                                                                3º.  GABRIEL ORDAZ-VENEZUELA
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-76 KG)
                                                                1º.  GUNNAR FLINCHUM-U.S.A.
                                                                2º.  EDGAR CASTIILLO-VENEZUELA
                                                                3º.  THOMAS GREER-U.S.A.
                                                                3º.  LUIS LAURENTI-VENEZUELA

   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-61 KG)
                                                                1º.  RYAN FLORES-MEXICO
                                                                2º.  FILIPE CORDEIRO-BRAZIL
                                                                3º.  YORDAN RODRIGUEZ-VENEZUELA
                                                                3º.  GABRIEL ORDAZ-VENEZUELA
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-76 KG)
                                                                1º.  GUNNAR FLINCHUM-U.S.A.
                                                                2º.  EDGAR CASTIILLO-VENEZUELA
                                                                3º.  THOMAS GREER-U.S.A.
                                                                3º.  LUIS LAURENTI-VENEZUELA
   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (-68 KG)
                                                                1º.  ISRAEL SANTANA-CHILE
                                                                2º.  HENRY ESPINOZA-VENEZUELA
                                                                3º.  EARL OSOTEO-U.S.A.
                                                                3º.  MATHIEU PATRY-CANADA

   (KUMITE) JUNIOR -(16/17) MASC -- (+76 KG)
                                                                1º.  CAUE POSSATO - BRAZIL
                                                                2º.  CHRISTOPHER WELLBROOK - U.S.A.
                                                                3º.  LEONARDO MORA - VENEZUELA
                                                                3º.  VICTOR CARVAJAL - MEXICO

  Fonte:   http://panamericanokaratebrasil.blogspot.com/
 


Nenhum comentário:

SEJAM BEM VINDOS!

"A todos que passarem por essa página, desejo que Deus os abençoem e que traga a todos um raio de esperança e fé.